Terminkalender

Do. 18.01. Klassenkonferenzen Sek I/Sek II

Zeugniskonferenzen

Fr. 26.01. Zeugnisausgabe

Ende des 1. Halbjahres

Mo. 29.01. Beweglicher Ferientag
Di. 30.01. - 02.02. Berlinfahrt

der 10. Klassen

Mo. 05.02. - 10.02. Klassenfahrt

der 9c

Di. 06.02. Infoveranstaltung

zur Oberstufe für 9. und 10. Klassen und Eltern

Di. 06.02. - 07.02. Elternsprechtage

nachmittags, Termine nach Vereinbarung

Do. 08.02. Berufsberatung Einzeltermine mit Frau Gabriel
Sa. 10.02. Präsentationstag
Do. 15.02. Eltern-Kinder-Medien 2018

Vortrag von J. Sorokowski neue Herausforderungen für Familie und Schule. Einlass ab 19 Uhr

Mo. 19.02. - 06.03. Berufsfelderprobung Berufsfelderprobung, Kl. 8a-8f
Do. 22.02. Berufsberatung Einzeltermine mit Frau Gabriel
Mi. 28.02. Ausstellungseröffnung und Gastvortrag

im Rahmen des Stolperstein-Projekts

Do. 08.03. Berufsberatung Einzeltermine mit Frau Gabriel
Di. 13.03. VERA 8 Mathematik (verpflichtend)
Do. 15.03. VERA 8 Englisch (verpflichtend)
Do. 22.03. Berufsberatung Einzeltermine mit Frau Gabriel
Di. 27.03. Schriftliche Abiturprüfung Profilgebendes Fach
Do. 29.03. - 13.04. Osterferien
Di. 17.04. - 18.04. Abitursprechprüfungen Englisch
Do. 19.04. Berufsberatung

Einzeltermine bei Frau Gabriel

Fr. 20.04. Zentralabitur

Englisch

Mo. 23.04. Sprechprüfungen

Zusatztag bei Bedarf

Mo. 23.04. Nachschreibtermin

Dezentrale Abiturprüfungen

(BIO/GEO/GES/SPO)

Mi. 25.04. Schriftliches Abitur

Kernfach Französisch

Do. 26.04. Zukunftstag

Girls-/Boysday

Do. 26.04. Zeugniskonferenz

13. Jahrgang

Fr. 27.04. Zentralabitur

Deutsch

Mo. 30.04. Beweglicher Ferientag
Di. 01.05. Maifeiertag
Mi. 02.05. Zentralabitur

Mathematik

Do. 03.05. - 06.06. Bearbeitungszeitraum

bei Präsentationsprüfungen (Abitur)

Fr. 04.05. ESA/MSA Herkunftssprachenprüfung

schriftlich

Fr. 04.05. 13. Jahrgang

Unterrichtsende, Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

Kein Urlaub!

Di. 08.05. - 09.05. Sportabitur

Praktische Prüfung

Do. 10.05. - 11.05. Himmelfahrt/Ferientag
Fr. 18.05. Beweglicher Ferientag
Mo. 21.05. Pfingstmontag
Mi. 23.05. - 25.05. Sprachpraktische Prüfung

Englisch ESA/MSA Zeitraum 1

Fr. 25.05. - 26.05. Fortbildung Trickfilm

Herr Sorokowski

So. 27.05. - 02.06. Studienfahrt 12. Jg.
Do. 31.05. Berufsberatung

Einzeltermine bei Frau Gabriel

Di. 05.06. - 07.06. Sprachpraktische Prüfung

Englisch ESA/MSA Zeitraum 2

Do. 07.06. Sozialer Tag
Mo. 11.06. - 13.06. Klassenfahrt 7c
Do. 14.06. Berufsberatung

Einzeltermine bei Frau Gabriel

Mo. 18.06. - 22.06. Klassenfahrt 6. Jg.

nach Cuxhaven

Mo. 18.06. - 19.06. Mündliche Abiturprüfungen

inkl. Präsentationsprüfungen

Mi. 20.06. - 21.06. Mündliche Prüfungen ESA/MSA
Sa. 23.06. Musicalaufführung

"Schlimmes Ende" frei nach Ph. Ardagh

So. 24.06. Musicalaufführung

"Schlimmes Ende" frei nach Ph. Ardagh

Mo. 25.06. - 29.06. Klassenfahrt des 5. Jg.

nach Cuxhaven

Di. 26.06. Zeugniskonferenzen

5. - 8. und 11. - 12. Jahrgang

Do. 28.06. Berufsberatung

Einzeltermine bei Frau Gabriel

Fr. 29.06. Entlassungsfeier
Fr. 29.06. Musicalaufführung

"Schlimmes Ende" frei nach Ph. Ardagh

So. 01.07. Musicalaufführung

"Schlimmes Ende" frei nach Ph. Ardagh

Fr. 06.07. Letzter Schultag

Zeugnisausgabe

Mo. 09.07. - 17.08. Sommerferien