Terminkalender

Sa. 02.07. - 14.08. Sommerferien
Di. 16.08. Einschulung des 5. Jahrgangs

ab 08.30 Uhr klassenweise in der Ulmenhofschule

Mo. 22.08. Exkursion

zur Teambildung, 11. Jg.

Mo. 22.08. - 02.09. Betriebspraktikum

9a, 9b

Mo. 29.08. Elternabend

des 9. Jahrgangs, 19.00 Uhr, Forum

Mo. 29.08. Elternabend

des 12. Jahrgangs, 19:30 Uhr, Forum

Mo. 29.08. - 02.09. Klassenfahrt

des 6. Jahrgangs nach Sylt

Di. 30.08. Elternabend

des 11. Jahrgangs, 18:00 Uhr

Di. 30.08. Elternabend

des 8. Jahrgangs, 19:00 Uhr

Mi. 31.08. Elternabend

des 5. Jahrgangs, Außenstelle Ulmenhofschule

Mo. 05.09. - 16.09. Betriebspraktikum

9c, 9d

Mo. 05.09. - 16.09. Berufsfelderprobung

im 8. Jahrgang, BiBeKu

Di. 06.09. Tag des Friedens
Di. 06.09. Netzwerktreffen

der Medienbeauftragten SH-Süd

14:30 Uhr - 17:00 Uhr

Mo. 19.09. - 30.09. Betriebspraktikum

9e, 9f

Do. 22.09. Schulelternbeiratssitzung

19:00 Uhr

Mo. 26.09. - 27.09. Vorlesewettbewerb

im 6. Jahrgang

Vorentscheid

Mo. 26.09. - 07.10. Betriebspraktikum

Flex-Klasse

Mo. 26.09. - 07.10. Wirtschaftspraktikum

12. Jahrgang

Fr. 30.09. Vorlesewettbewerb

im 6. Jahrgang

Finale

Fr. 30.09. Theateraufführung WPU10

"Das sechste Beinchen"

19:00 Uhr, Forum

Proben ab 11:40 Uhr

Mi. 05.10. Wahl der Abiturprüfungsfächer

13. Jahrgang

Mo. 10.10. - 21.10. Herbstferien
Mi. 02.11. - 03.11. Elternsprechtage
Di. 08.11. Lehrerkonferenz

15:30 Uhr

Do. 10.11. Berufsberatung

Frau Gabriel, Sek. I

Do. 10.11. Schulelternbeiratssitzung

19:00 Uhr

Fr. 11.11. BO-Tag/Berufsmesse
Fr. 11.11. Superballturnier

des 5. Jhgs., 1.-4. Stunde

Di. 15.11. Schulkonferenz

19:30 Uhr

Mi. 16.11. Information

zur Projektpräsentationsprüfung

9. Jahrgang, 08:00 Uhr - 11:40 Uhr

Mi. 16.11. Elternabend

zur Projektpräsentationsprüfung

im 9. Jahrgang, 19:00 Uhr - 20:30 Uhr

 

Mi. 16.11. M@x und Nina

1.-3. Stunde, 6d

Di. 22.11. M@x und Nina

3.-5. Stunde, 6d

Mi. 23.11. - 24.11. Probesprechprüfung

Englisch Abitur, Q2

Do. 24.11. - 25.11. Yanomami-Vorträge

Frau Haverkamp

5./6. Jahrgang, Außenstelle

Di. 29.11. Probeklausur

Profilfächer Abitur, Q2

Mi. 30.11. Schulentwicklungstag

09:00 - 17:00

unterrichtsfrei für alle Klassen

Do. 01.12. Projektpräsentationsprüfungen

9. Jg.: Abgabe des ersten Betreuungsprotokolls

bei der Klassenlehrkraft

Fr. 02.12. Probeklausur

Abitur Deutsch, Q2

Fr. 02.12. Projektpräsentationsprüfungen

Beginn des Bearbeitungszeitraums

Do. 08.12. Berufsberatung

Frau Gabriel, Sek. I

Do. 08.12. Probeklausur

Englisch Abitur, Q2

Mo. 12.12. Die große Weihnachtsshow

der GMSmO Kellinghusen

19:00 Uhr

Mo. 12.12. Probeklausur

Abitur Mathematik, Q2

Mi. 14.12. Berufsberatung

Frau Heinrich, Sek. II

Do. 15.12. Berufsberatung

Frau Gabriel, Sek. I

Di. 20.12. Probeklausur

Abitur; Nachschreibtermin Q2

Fr. 23.12. - 06.01. Weihnachtsferien

Do. 12.01. Schuldnerberatung

8.40 Uhr 9f

Do. 12.01. Berufsberatung

Frau Gabriel, Sek. I

Fr. 13.01. Notenabgabe

Sek I, Sek II

Mo. 16.01. Schuldnerberatung

8.40 Uhr 9b

Di. 17.01. Zeugniskonferenzen

Klassen 9, 10, 11 in Präsenz

Di. 17.01. Schuldnerberatung

8.40 Uhr 9d

Mi. 18.01. Berufsberatung

Frau Heinrich, Sek. II

Mi. 18.01. Schuldnerberatung

8.40 Uhr 9a

Do. 19.01. Zeugniskonferenzen

Klassen 5-8, 12, 13, DaZ, Flex digital

Do. 19.01. Schuldnerberatung

8.40 Uhr 9c

Mi. 25.01. - 26.01. Projekttage

im 9. Jhg.: Arbeit an den Ausarbeitungen den Projektpräsentationen

Di. 31.01. Projektprüfungen

im 9. Jhg.:

Abgabe der Ausarbeitungen zum Druck in der Schule

Mi. 01.02. Projektprüfungen

im 9. Jhg: Abgabe der Unterlagen an Betreuungslehrkraft

Do. 02.02. "Schüler retten Leben"

Erste-Hilfe-Kurs, 7.Jg.

8:00 - 13:10 Uhr

Sa. 04.02. Präsentationstag
Do. 09.02. "Life Online"

English Theatre, Sek II

10:00 - 11:20 Uhr

Mo. 13.02. Projektprüfungen

im 9. Jhg./Flex

Mi. 15.02. Berufsberatung

Frau Heinrich, Sek. II

Mo. 20.02. - 03.03. VERA-Zeitraum

6. und 8. Jg.

Mo. 20.02. - 24.02. Einwöchiges Praktikum

8a (Pz)

Mo. 20.02. - 01.03. Anmeldezeitraum

für die zukünftigen Fünftklässler

Mo. 27.02. - 28.02. Bewegliche Ferientage
Mo. 06.03. - 10.03. Einwöchiges Praktikum

8b (Bg)

Mo. 13.03. - 17.03. Einwöchiges Praktikum

8c (Wes)

Mi. 15.03. Berufsberatung

Frau Heinrich, Sek. II

Mo. 20.03. - 24.03. Einwöchiges Praktikum

8d (Gm)

Mi. 22.03. - 23.03. Sprechprüfungen Englisch

Q2 (Abitur)

ggf. Zusatztag 24.03.

Fr. 24.03. - 29.03. Herkunftssprachenprüfung

ESA/MSA

Mo. 27.03. - 31.03. Einwöchiges Praktikum

8e (Gk)

Mi. 29.03. - 31.03. Elternsprechtage
Do. 30.03. Dezentrales Abitur

in Spo, Bio, Ges, Geo

So. 02.04. - 05.04. Berlinfahrt

10. Jg.

Mo. 03.04. - 22.05. Präsentationsprüngen

Q2: Bearbeitungszeitaum

Do. 06.04. - 22.04. Osterferien
Mi. 26.04. Berufsberatung

Frau Heinrich, Sek. II

Mi. 26.04. Abitur

Deutsch

Do. 27.04. Girls-/Boysday
Do. 27.04. Unterrichtsfrei Q2

(13. Jhg.)

Fr. 28.04. Abitur

Englisch

Di. 02.05. - 12.05. Betriebspraktikum

Flex (BK)

Di. 02.05. Unterrichtsfrei Q2

(13. Jhg.)

Di. 02.05. Lehrerkonferenz

15:30 Uhr

Mi. 03.05. Abitur

Mathematik

Do. 04.05. Schulelternbeiratssitzung

19:00 Uhr

Fr. 05.05. Herkunftssprachenprüfung

ESA/MSA schriftlich

Sa. 06.05. - 12.05. Studienfahrt

nach Prag

12. Jg.

Sa. 06.05. - 12.05. Studienfahrt

des 12. Jhgs. nach Prag

Mo. 08.05. Nachholtermin

Sprechprüfung Englisch Abitur

Di. 09.05. ESA Deutsch/MSA Mathe
Di. 09.05. Schulkonferenz

19:30 Uhr

Mi. 10.05. - 11.05. Abitur

Sport (prakt.)

Fr. 12.05. Nachholtermin

Abitur Englisch

Mi. 17.05. Tutorium

f. mdl. Prüfungen u.Beginn d. Bearbeitungszeit für Präsentationsprfg.

Q2

Do. 18.05. Himmelfahrt
Fr. 19.05. Ferientag
Di. 23.05. Nachholtermin

Abitur Deutsch

Di. 23.05. Zeugniskonferenz Q2
Di. 23.05. - 25.05. Sprachpraktische Prüfung

ESA/MSA Englisch

Zeitraum 1

Mo. 29.05. Pfingstmontag
Fr. 02.06. Unterrichtsende Q2

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Q2

Mo. 05.06. Nachschreibtermin ESA/MSA

Deutsch

Di. 06.06. Nachschreibtermin ESA/MSA

Englisch

Mi. 07.06. - 09.06. Sprachpraktische Prüfung

ESA/MSA Englisch

Zeitraum 2

Mi. 07.06. Berufsberatung

Frau Heinrich, Sek. II

Mi. 14.06. Präsentationsprüfungen Q2

Abgabe der schriftl. Dokumentationen

Mi. 14.06. Notenbekanntgabe

ESA/MSA

Fr. 23.06. - 23.06. Musicalaufführungen

"Ach du Shreck! Die Schöne ist ein Biest!"

Mo. 26.06. - 30.06. Klassenfahrt

7a/7c nach Sylt

Mo. 26.06. - 27.06. Mündliche Prüfungen

ESA/MSA

Mi. 28.06. - 29.06. Mündliche Prüfungen

Abitur

inkl. Präsentationsprüfungen

Fr. 30.06. - 02.07. Musicalaufführungen

"Ach du Shreck! Die Schöne ist ein Biest!"

Di. 04.07. Zeugniskonferenzen
Mi. 05.07. - 07.07. Entlassfeiern
Fr. 14.07. Letzter Schultag

vor den Sommerferien,

Zeugnisausgabe in der 4. Std.

Mo. 17.07. - 25.08. Sommerferien