Terminkalender

Mo. 04.10. - 16.10. Herbstferien
Di. 09.11. Pädagogische Konferenzen Sek I

digital

Do. 11.11. Pädagogische Konferenzen Sek I

digital

Do. 18.11. Pädagogische Konferenzen Sek II

digital

Mo. 22.11. - 26.11. Elterngespräche

durch Klassenlehrkräfte

Mi. 24.11. - 25.11. Probesprechprüfungen

Englisch Q2

Fr. 26.11. Weihnachtsbasteln

für den 5. und 6. Jahrgang in der Außenstelle

Mo. 29.11. Abiturprobeklausur

Spo, Ges, Bio, Geo

Fr. 03.12. Abiturprobeklausur

Deutsch

Fr. 03.12. VfL Weihnachtsturnen

kein Sportunterricht möglich

Di. 07.12. Abiturprobeklausur

Englisch

Do. 09.12. Abiturprobeklausur

Mathematik

Mi. 15.12. Berufsberatung Sek II
Do. 23.12. - 08.01. Weihnachtsferien
Di. 18.01. Zeugniskonferenzen

Klassen 5-13 digital

Do. 20.01. Zeugniskonferenzen
Mi. 26.01. Berufsberatung Sek II
Fr. 28.01. Zeugnisausgabe

in der 5. Stunde; Unterrichtsschluss 12.25 Uhr

Fr. 28.01. Abitur-Beratung

durch die Oberstufenleitung

Mo. 31.01. - 01.02. Bewegliche Ferientage
Mi. 02.02. Schulentwicklungstag

unterrichtsfrei für alle Klassen

Fr. 04.02. Projektpräsentationsprüfungen 9. Jg.

Abgabe der Unterlagen bei der Betreuungslehrkraft

Mo. 21.02. - 11.03. VERA 6/VERA 8

Testzeitraum

Mo. 21.02. - 02.03. Anmeldezeitraum

für die künftigen 5.-Klässler

Mi. 23.02. Berufsberatung Sek II
Mo. 14.03. Zahnprophylaxe

Klassen 6a-c, 2.-4. Std.

Di. 15.03. Zahnprophylaxe

Klassen 5 a,b,c,e, 1.-4. Std.

Mi. 16.03. Berufsberatung Sek II
Mi. 16.03. Zahnprophylaxe

Klassen 5d, 6d, 6e, 1.-3. Std

Do. 17.03. Berufsberatung Kl. 9/10

Frau Gabriel

Di. 22.03. - 23.03. Pädagogische Konferenzen Sek I
Mi. 23.03. - 24.03. Sprechprüfungen Englisch Q2

Zusatztag 25.03. bei Bedarf

Mi. 30.03. Schriftliche Abiturprüfung

Profilfächer

Do. 31.03. - 19.05. Bearbeitungszeitraum

Präsentationsprüfungen Q2

Do. 31.03. Berufsberatung Kl. 9/10

Frau Gabriel

Mo. 04.04. - 16.04. Osterferien
Di. 26.04. - 27.04. Stärken-Parcour

Berufsorientierungsmaßnahme 7. Jg.

Di. 26.04. Zeugniskonferenz Q2
Mi. 27.04. Schriftliche Abiturprüfung

Deutsch

Fr. 29.04. Schriftliche Abiturprüfung

Kernfach Fremdsprachen

So. 01.05. Maifeiertag
Di. 03.05. Schriftliche Abiturprüfung

Mathematik

Mi. 04.05. Berufsberatung Sek II
Do. 05.05. Berufsberatung Kl. 9/10

Frau Gabriel

Fr. 06.05. Unterrichtsende Q2
Mo. 09.05. - 13.05. Studienfahrt

des 12. Jahrgangs

Mo. 09.05. - 11.05. Sprachpraktische Prüfung ESA/MSA

Zeitraum I

Mo. 09.05. Sprechprüfungen Englisch Q2

Nachholtermin

Mo. 09.05. - 13.05. Berlinfahrt

des 10. Jg.

Mo. 09.05. - 14.05. Klassenfahrt

Kl. 8a, 8c

Mo. 09.05. - 13.05. Klassenfahrt

Kl. 8f

Mo. 09.05. - 13.05. Abiturprüfungen

Sport (prakt.)

Mo. 16.05. Nachschreibtermin Deutsch

9./10. Jg. + Q2

Mo. 16.05. - 20.05. Klassenfahrt

Kl. 8d

Di. 17.05. Nachschreibtermin Englisch

9./10. Jg.

Di. 17.05. Schulkonferenz
Mi. 04.05. Berufsberatung Sek II
Mi. 18.05. Berufsberatung Sek II

Frau Heinrich

Mi. 18.05. - 20.05. Sprachpraktische Prüfung ESA/MSA Englisch

Zeitraum II

Do. 19.05. Nachschreibtermin Mathematik

9./10. Jg.

Do. 19.05. Berufsberatung Kl. 9/10

Frau Gabriel

Mo. 23.05. - 25.05. Profilfahrten

13. Jg.

Mo. 23.05. - 25.05. Wassersportexkursion

Sportprofil 13. Jg.

Do. 26.05. Himmelfahrt
Fr. 27.05. Beweglicher Ferientag
Mo. 30.05. - 03.06. Klassenfahrt

8b, 8e

Mi. 04.05. Berufsberatung Sek II
Mi. 01.06. Berufsberatung Sek II

Frau Heinrich

Mi. 01.06. Berufsberatung Sek II

Frau Heinrich

Mi. 01.06. Abgabetermin

Dokumentation f.d. Präsentationsprüfung  13.Jg.

Do. 02.06. Berufsberatung Kl. 9/10

Frau Gabriel

Do. 02.06. Notenbekanntgabe

ESA/MSA/Abitur

Mo. 06.06. - 07.06. Pfingstmontag

und beweglicher Ferientag

Di. 07.06. Beweglicher Ferientag
Mo. 13.06. - 14.06. Mündliche Abiturprüfungen
Mi. 15.06. - 16.06. Mündliche ESA/MSA-Prüfungen
Do. 16.06. Zeugniskonferenzen

9./10. Jg.

Di. 21.06. Zeugniskonferenzen

5.- 8. Jg., DaZ, Flex, 11.-12. Jg.

Mi. 22.06. Entlassfeier

FÖA/ESA

Do. 23.06. Berufsberatung Kl. 9/10

Frau Gabriel

Do. 23.06. Entlassfeier

MSA

Fr. 24.06. Entlassfeier

FHR/AHR

Sa. 02.07. - 14.08. Sommerferien