Terminkalender

Do. 10.01. Berufsberatung

Sprechstunde bei Frau Gabriel für interessierte SchülerInnen der Klassen 9/10

Do. 17.01. Klassenkonferenzen Sek I/II

Zeugniskonferenzen

Do. 24.01. Berufsberatung

Sprechstunde bei Frau Gabriel für interessierte SchülerInnen der Klassen 9/10

Fr. 25.01. Halbjahresschluss

Zeugnisausgabe in der 5. Stunde

Mo. 28.01. Beweglicher Ferientag
Di. 29.01. Schulentwicklungstag

unterrichtsfrei für alle Klassen

Mi. 30.01. Schüler retten Leben

Erste-Hilfe-Lehrgang f. 7. Klassen, pro Klasse 2 Stunden

Mo. 04.02. - 05.02. Elternsprechtage

nachmittags

Mi. 13.02. France-Mobil

6. Jg./WPU 7

Mo. 18.02. VERA 8 Mathematik
Mo. 18.02. Vorbereitungstag

für die Präsentationsprüfungen im 9. Jg.

Do. 21.02. - 08.03. Berufsfelderprobung

BiBeKu

8. Jg.

Fr. 22.02. Abgabe der Präsentationsprüfungen Sek I

zum Drucken in der Schule (Klasse 9/Flex)

Mi. 06.03. VERA 6 Mathematik
Do. 14.03. Literarischer Abend

Goethe & Co

Mo. 18.03. Präsentationsprüfungen Sek I

bis 22.03.2019 (Klasse 9/Flex)

Mo. 25.03. Berlinfahrt der 10. Klassen

bis 28.03.2019

Di. 26.03. Schulkonferenz
Mi. 27.03. - 28.03. Abitursprechprüfungen

Englisch, 13. Jg.

Di. 02.04. Abiturprüfungen

Profilfächer Sport/Geschichte/Geographie/Biologie

dezentral

Do. 04.04. - 18.04. Osterferien
Do. 25.04. Zentralabitur

Englisch

Di. 30.04. Zentralabitur

Deutsch

Mi. 01.05. Maifeiertag
Fr. 03.05. Zentralabitur

Mathematik

Fr. 03.05. Herkunftssprachenprüfung

ESA/MSA

Di. 07.05. MSA Englisch
Di. 07.05. ESA Deutsch
Do. 09.05. ESA Englisch
Do. 09.05. MSA Mathematik
Di. 14.05. ESA Mathematik
Di. 14.05. MSA Deutsch
Mi. 15.05. - 17.05. Sprachpraktische Prüfung

Englisch (MSA)

Do. 30.05. Himmelfahrt
Fr. 31.05. Beweglicher Ferientag
Di. 04.06. - 06.06. Sprachpraktische Prüfung

Englisch (ESA)

Mo. 10.06. Pfingstmontag
Mi. 12.06. - 13.06. Mündliche Abschlussprüfungen

ESA/MSA

Do. 13.06. Zeugniskonferenzen

Klassen 9/10/Flex

Mo. 17.06. Mündliche Abiturprüfungen

unterrichtsfrei für alle anderen Schüler

Di. 18.06. Mündliche Abiturprüfungen

ggf. findet Unterricht statt

Mi. 19.06. Zeugniskonferenzen

Klassen 5-8, DAZ, Flex, Oberstufe

Fr. 21.06. Entlassungsfeier

Klassen 9/10/12/13

Mo. 24.06. - 26.06. SOR-SMC

Aktionstage "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"

Thema: 70 Jahre Grundgesetz

Fr. 28.06. Ende des Schuljahres

Zeugnisausgabe in der 4. Stunde

Schulschluss 11.20 Uhr

Mo. 01.07. - 10.08. Sommerferien

Juhuhh!!

Fr. 01.11. Schulentwicklungstag
Mo. 03.02. Beweglicher Ferientag
Di. 04.02. Beweglicher Ferientag
Mi. 05.02. Schulentwicklungstag
Di. 11.02. Elternsprechtag

nachmittags

Mi. 12.02. Elternsprechtag

nachmittags